КОГДА вам может понадобиться помощь детского психолога:

  • ребёнок стал неуправляемым, эмоционально неустойчивым, обидчивым, конфликтным, вы не справляетесь с ним;
  • у ребенка трудности адаптации к детскому саду, школе;
  • ребенок застенчив, молчалив, обидчив, либо наоборот агрессивен, гиперактивен;
  • ребенок испытывает сложности в общении с другими детьми и/или у него нет друзей;
  • у ребёнка появились проблемы в учёбе, и ухудшилась успеваемость;
  • ребенок ревнует к новорожденному братику или сестре;
  • семья потеряла близкого человека, члена семьи;
  • ребёнок получил психологическую травму, стал свидетелем травматического события;
  • ребёнок является свидетелем развода между родителями.

Помощь детского психолога состоит в том, чтобы:

  1. разобраться в том, что происходит сегодня с ребёнком, в чём причина его трудностей,
  2. составить и предложить план помощи,
  3. провести коррекцию имеющихся нарушений,
  4. оказать родителям психологическую поддержку и сопровождение в вопросах воспитания.

     Стоит сказать, что помощь детского психолога родителям не менее важна, чем помощь детям. Ведь счастье ребёнка, его отношение к миру, к жизни практически полностью зависят от родителей. 

     Существует заблуждение, что детский психолог нужен тогда, когда у ребёнка уже налицо выраженные трудности. На самом деле почти все наши дети, подростки и взрослые люди нуждаются в психологической поддержке. Это связано в первую очередь с условиями жизни, стрессовыми, огромным потоком  информации, постоянной нехваткой времени.

     Поэтому, не нужно ждать появления у ребёнка проблем и трудностей, чтобы привести его на приём. Обратившись к детскому психологу, вы узнаете текущее состояние развития ребёнка, его сильные и слабые стороны, сможете вовремя обнаружить и предотвратить назревающие проблемы.

     Опыт общения здоровых детей и подростков с детским психологом, игровая терапия укрепят психологическое здоровье вашего ребенка, позитивно отразятся на его личностном развитии, способности понимать себя, самооценке.

     Общение хорошего детского психолога и ребёнка во время психологической консультации или психотерапии проходит в доброжелательной и доверительной обстановке. Помощь детского психолога заключается в том, чтобы способствовать раскрытию ребёнка, не способного ещё выражать себя словами.

     Для этого у хорошего детского психолога есть много средств: в первую очередь – игра, совместная беседа, рисунок, игра в песочнице, специально подобранные проективные методики, сказки.

     Часто на приёме детского психолога звучит вопрос: нужно ли психологу работать со всей семьёй, если  проблема только у ребёнка?  Однозначный ответ – ДА.

Проблема ребёнка не бывает изолированной от всей семьи.

     Бывает, что изменения, которых детский психолог добивается, работая с ребёнком или подростком индивидуально - временные, и сложности возвращаются вновь и вновь, пока в психологическую работу не включается вся семья.